পরিবার-পরিজনের সঙ্গে ঈদের আনন্দ ভাগ করে এবার কর্মস্থলে ফিরতে শুরু করেছে সিরাজগঞ্জসহ উত্তরাঞ্চলের মানুষ। ঈদের ছুটির শেষ প্রান্তে সিরাজগঞ্জ হয়ে ঢাকা ও অন্যান্য শহরের দিকে যাত্রা শুরু হলেও, কোথাও তেমন ভোগান্তি নেই।
রবিবার (৬ মার্চ) সকাল থেকে বঙ্গবন্ধু সেতু পশ্চিম সংযোগ মহাসড়ক, হাটিকুমরুল গোলচত্বর ও কড্ডার মোড় এলাকায় যাত্রী ও যানবাহনের ভিড় বাড়লেও যান চলাচল ছিল স্বাভাবিক। মহাসড়কে সক্রিয় ছিল ট্রাফিক পুলিশ, হাইওয়ে পুলিশ ও জেলা পুলিশের যৌথ টিম। ফলে যানজট ছাড়াই নির্বিঘ্নে ঘরে ফিরছে মানুষ। ঢাকামুখী যাত্রী মোঃ ইব্রাহিম হোসেন বলেন, ঈদের সময় সিরাজগঞ্জ থেকে বাড়ি আসার পথেও তেমন সমস্যা হয়নি। এবার ঢাকায় ফিরছি, রাস্তাও ফাঁকা।
গার্মেন্টস কর্মী মোঃ মোতালেব হোসেন বলেন, আমাদের থেকে ভাড়া বেশি নেওয়া হয়েছিল। প্রশাসনের হস্তক্ষেপে ১০০ টাকা ফেরত পেয়েছি। সিরাজগঞ্জ হাটিকুমরুল হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আব্দুর রউফ বলেন, ঈদের আগে ও পরে যাত্রীদের নির্বিঘ্ন যাতায়াত নিশ্চিতে জেলা ও হাইওয়ে পুলিশের বিশেষ টিম মোতায়েন ছিল। ছুটি দীর্ঘ হওয়ায় যাত্রা ধাপে ধাপে হচ্ছে, তাই চাপ থাকলেও বড় কোনো ভোগান্তি হয়নি।
অপরদিকে বগুড়া, রাজশাহী ও রংপুর অঞ্চল থেকে আসা দূরপাল্লার যানবাহন সিরাজগঞ্জ হয়ে নির্বিঘ্নে রাজধানীর দিকে যেতে পারছে। কোথাও কোনো যানজট নেই বলে নিশ্চিত করেছেন সড়ক ও জনপথ বিভাগের কর্মকর্তারা। এদিকে জেলার অভ্যন্তরীণ সড়কগুলোতেও যাত্রীচাপ থাকলেও সুষ্ঠুভাবে নিয়ন্ত্রণ করা হচ্ছে। সিএনজি, অটোরিকশা ও লোকাল বাসগুলো স্বাভাবিক সময়েই চলাচল করছে।
সিরাজগঞ্জ জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ঈদের পর ঘরমুখো মানুষের ঢল সামলাতে এবং কর্মস্থলে ফেরা যাত্রীদের যাত্রা নির্বিঘ্ন করতে পর্যাপ্ত প্রশাসনিক প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছিল, যার সুফল পাচ্ছে সাধারণ মানুষ। সহকারি কমিশনার (ভূমি) আফিফান নজমু বলেন, ঈদ যাত্রা নির্বিঘ্ন করতে ও বাড়তি ভাড়া যেনো আদায় করতে না পারে, সেজন্য জেলা প্রশাসনের অভিযান অব্যাহত রয়েছে।